Provincia

Cierre de los Juegos Deportivos de Verano 2018

Tuvo lugar el cierre de los Juegos Deportivos de Verano 2018, desarrollados durante los días 7, 8 y 9 de febrero en la localidad de Jacinto Arauz.

La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, encabezó la ceremonia de premiación junto al intendente local, Oscar Beilman, el director general de Deportes, Ceferino Almudevar, el diputado provincial, Darío Hernández, y miembros del equipo del Ministerio de Desarrollo Social.

Alonso se mostró muy conforme con el desarrollo de esta edición de los Juegos y sostuvo que más allá de la competencia lo importante es la participación masiva de chicos.

“Los Juegos Deportivos de Verano son el cierre de lo que se implementa en cada localidad todos los veranos a través del ProVida; las colonias de verano, las actividades deportivas en agua y en vida en la naturaleza”, destacó

Por su parte el director de Deportes manifestó que los Juegos colmaron las expectativas “disfrutamos de tres días espectaculares, en una sede maravillosa, con un pueblo que abrió los brazos para esta edición”.
Almudevar sostuvo que “año a año le vamos agregando nuevas cosas. El año que viene nos vamos para el oeste donde agregaremos algún deporte más, y vamos a convocar a los sub16, o sea que vamos a tener más chicos compitiendo”.

Adelantó que en el verano 2019 la sede será en el oeste donde llevarán el reclamo por los ríos pampeanos, “va a ser un lugar donde vamos a llevar la lucha. Los chicos ya saben de qué se trata, ojala el Atuel ya esté corriendo con el caudal que solicitamos. Se están evaluando las posibilidades para la realización, en un mes ya tendremos definido el lugar” concluyó acerca del evento que tuvo más de 900 chicos participantes y cerca de 100 acompañantes.

Premiaciones

Los chicos de todas las zonas recibieron medallas de estos Juegos de Verano y además pudieron quedarse con las camisetas representativas de cada zona.

Podios Sub 12
En Natación Femenino: 1° Zona VI, 2° Zona III y 3° Zona IX. Masculino: 1° Zona III, 2° Zona VIII y 3° Zona II.

En Carrera de Aventuras: Femenino: 1° Zona I, 2° Zona IX y 3° Zona III. Masculino: 1° Zona I, 2° Zona VII y 3° Zona II.

En Ciclismo de Montaña: Femenino: 1° Zona V, 2° Zona I y 3° Zona II. Masculino: 1° Zona I, 2° Zona IX y 3° Zona II.

En Beach Voley: Femenino: 1° Zona IX, 2° Zona IV y 3° Zona VIII. Masculino: 1° Zona IV, 2° Zona III y 3° Zona II.

Sub 14
En Natación: Femenino: 1° Zona III, 2° Zona VI y 3° Zona VIII. Masculino: 1° Zona III, 2° Zona VI y 3° Zona VIII.

En Acuatlón: Femenino: 1° Zona IX, 2° Zona VIII y 3° Zona III. Masculino: 1° Zona I, 2° Zona I y 3° Zona VI.

En Básquet 3×3: Femenino: 1° Zona IV, 2° Zona VII y 3° Zona II. Masculino: 1° Zona V, 2° Zona VII y 3° Zona VI.

En Ciclismo de Montaña: Femenino: 1° Zona VIII, 2° Zona IX y 3° Zona III. Masculino: 1° Zona IX, 2° Zona III y 3° Zona IV.

En Beach Voley: Femenino: 1° Zona III, 2° Zona VII y 3° Zona VIII. Masculino: 1° Zona VII, 2° Zona IX y 3° Zona VI.

En Ajedrez: Mixto: 1° Zona V, 2° Zona VII y 3° Zona I

Localidades por zonas

Zona I: Rancúl, Realicó, Parera, Quetrequén, Ing. Luiggi, Embajador Martini y Maisonnave.

Zona II: Int. Álvear, Alta Italia, Bernardo Larroudé, Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Van Praet, Ceballos, Sarah, Ojeda y Falucho.

Zona III: Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, Metileo, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo y Monte Nievas.

Zona IV: Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Lonquimay, Uriburu, Anguil, Dorila, Agustoni y Relmo.

Zona V: General Pico

Zona VI: Victorica, Luan Toro,Carro Quemado, Telén, Loventuel, Rucanelo, Mauricio Mayer y Winifreda.

Zona VII: Santa Rosa

Zona VIII: Jacinto Arauz, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, Abramo, General Campos y Cuchillo Có.

Zona IX: General Acha, Toay, Perú, Quehué, Unanue, Ataliva Roca, Miguel Riglos, Macachín, Alpachiri, Rolón, Doblas, Colonia Santa María y Tomás M. de Anchorena.

Zona X: Santa Isabel, La Humada, Algarrobo del Águila, Puelén, 25 de Mayo, Gobernador Duval, Chacharramendi, La Reforma, Puelches, Limay Mahuida y Casa de Piedra.

 

Arriba