Deportes

Se disputó la 6ta fecha del XX Campeonato Regional de Fondo 2018

Con la organización y fiscalización de la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos y controlado por Cronos Pampa,  este domingo 5  en la ciudad de General Acha,  se llevó a cabo la sexta fecha puntuable del  XX Campeonato Regional de Fondo 2018 que lleva el nombre de los atletas Catalina Michelis y Oscar Alfredo Andrade.

El evento estuvo auspiciado por Kirilan Deportes, el Ministerio de Desarrollo Social, Supermercados Gaby And, Agua y Soda Carlitos y la Camará de Diputados.

Esta fecha, que está organizada a nivel local por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de General Acha, es en conmemoración de los 136º aniversarios de General Acha homenajeando a Juan Carlos Lavand.

En la mañana de este domingo, cerca de las 10:30 horas, se puso en marcha la prueba con 211 atletas en el tradicional circuito de General Acha, que contó con una vuelta al «Ceferino» para los que recorrían los 6 km y con medio circuito nuevo para la distancia de 12 km y el agregado de los 15 km.

LO QUE SE VIENE:

A.P.A.V. Comunica que el día 19 de agosto en la Facultad de Agronomía de la Universidad Nacional de La Pampa, celebrando sus 60 años de vida, se llevará a cabo la séptima fecha del Regional de Fondo 2018.

INTERNACIONAL:

Fabian Luna y Miguel Ángel Servera participaron del Meeting Internacional de Atletas Master, que se desarrollo en la Villa Olímpica de la ciudad de Asunción del Paraguay.

Fabian Luna se impuso en la general de 5.000 mts en pista con un tiempo de 17:46 en la categoría de 50/54, y en los 1.500 mts. llanos se ubicó en el 2º lugar de la categoría y de la general, con un tiempo de 4:49.

Miguel Angel Servera, participó de los 800 mts. con un tiempo de 3:10 quedando 1º en la categoría 55/59. Por su parte en 1.500 mts. llanos se ubicó en el 2º puesto con un tiempo de 6:22.

GENERALES
CAMINANTES
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
ORTIZ GRISELDA X
BERG JOAQUIN X
RIBOT MARIA X
FERNANDEZ OSCAR X
FARIAS CARLOS MIGUEL X
WILSON EVA X
GARCIA RUBEN X
ARRESE GRACIELA X
ARANDA CLAUDIA X
CABALLEROS 12/13 AÑOS 3,000 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
VILLALBA WALTER 7.55
GIRARDI SIMON 8.02
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
ARGUELLO MARCOS 1.06
GOÑI MARTIN JUNIORS 1.08
GARCIA THIAGO 1.09
DAMAS CRECES JUNTOS 800 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
ZORZI GRACIELA NAIR 5.29
CABALLEROS CRECER JUNTOS 800 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
LIEK MIGUEL 4.13
HOLGADO DAMIAN 4.11
FERNANDEZ FRANCISCO 6.59
CABALLEROS CRECER JUNTOS 3,000 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
ZINC ESTEBAN 2.10
FRANCK GERMAN 3.54
GRAL.CABALLEROS 5 KM
POSICION APELLIDO Y NOMBRE DISTANCIA CATEG. TIEMPO
1 ALTAMIRANO, GERMAN 5K M18-29 00:20:21.027
2 VILLALBA, NAHUEL 5K M18-29 00:20:29.817
3 AGUILAR, DIEGO 5K M35-39 00:20:30.043
4 VICENTE, KEVIN 5K M18-29 00:20:43.317
5 CISNEROS, WALTER SERGIO 5K M50-54 00:21:27.260
6 BRAY, VICTOR 5K M45-49 00:21:34.020
7 ALCANTARA, JUAN MANUEL 5K M30-34 00:21:58.007
8 ROBIDU, MARCELO 5K M45-49 00:22:34.900
9 MANZI, DANIEL 5K M30-34 00:22:35.460
10 MAICA, AARON 5K M18-29 00:23:37.327
  GRAL.DAMAS 5 KM      
POSICION APELLIDO Y NOMBRE DISTANCIA CATEG. TIEMPO
1 TRINAK, SUSANA 5K F40-44 00:22:57.073
2 CEJAS, SAMHANTA 5K F18-29 00:23:27.290
3 ALTAMIRANO, SOLEDAD BEATRIZ 5K F18-29 00:23:41.600
4 DACAL, MARIA MERCEDES 5K F35-39 00:27:15.637
5 BIANCO, LUCILA 5K F14-15 00:27:27.147
6 SEGURA, ARANTXA MARIA 5K F18-29 00:28:17.407
7 REKOFSKY, IVANA 5K F35-39 00:28:25.863
8 ALVAREZ, SOLEDAD 5K F40-44 00:28:33.270
9 AGUILERA, INES 5K F50-54 00:29:11.557
10 SOTO, VALERIA 5K F35-39 00:29:41.347
GRAL.DAMAS 10 KM
POSICION APELLIDO Y NOMBRE DISTANCIA CATEG. TIEMPO
1 DE LA NAVA, VERONICA 10K F40-44 00:52:52.813
2 DIAZ, RITA 10K 00:53:58.050
3 ALVAREZ JORQUERA, MARTA 10K F35-39 00:54:55.313
4 LOPEZ, ANDREA ELIZABETH 10K F40-44 00:55:13.300
5 BENVENUTO, GABRIELA 10K F40-44 00:55:32.413
6 ALDERETE, YANINA 10K F18-29 00:57:50.977
7 VELAZQUEZ, ESTELA 10K F50-54 01:02:06.623
8 GARCIA, MARIA SILVINA 10K F45-49 01:02:06.747
9 AGUILERA, MERCEDES PAOLA 10K F30-34 01:02:33.713
10 ALVAREZ JORQUERA, RHUT 10K F45-49 01:02:47.137
GRAL.CABALLEROS 10 KM
POSICION APELLIDO Y NOMBRE DISTANCIA CATEG. TIEMPO
1 SUAREZ, DIEGO ORLANDO 10K M35-39 00:41:37.497
2 MENDOZA, FEDERICO 10K M18-29 00:42:39.143
3 ROBLES, HUGO ORLANDO 10K M40-44 00:43:43.817
4 HERRERO, FABIAN 10K M50-54 00:44:51.170
5 ARAVENA, CLAUDIO GUSTAVO 10K M35-39 00:45:19.870
6 FLORES, LUCAS ANDRES 10K M18-29 00:45:39.297
7 SABUGO, MAURICIO 10K M18-29 00:46:07.823
8 BISIO, MATIAS JOSE 10K M35-39 00:46:44.287
9 OROZCO, CARLOS 10K M40-44 00:47:03.070
10 STEGMAN, CLAUDIO DAMIAN 10K M45-49 00:47:21.787
GRAL.DAMAS 15 KM
POSICION APELLIDO Y NOMBRE DISTANCIA CATEG. TIEMPO
1 LANGHOFF, VERONICA 15K 01:25:12.653
2 PEREZ, VALERIA 15K 01:30:18.723
3 GUEVARA, ALEJANDRA BEATRIZ 15K 01:32:12.867
4 MAURIL TOBIO, JUANA BEATRIZ 15K 01:32:19.843
5 LOPEZ, GABRIELA 15K 01:32:39.790
6 MASSARA, ALEJANDRA 15K 01:32:39.817
7 VIGLIZZO, MARISA IVONNE 15K 01:49:44.843
GRAL.CABALLEROS 15K
POSICION APELLIDO Y NOMBRE DISTANCIA CATEG. TIEMPO
1 PAZ, CARLOS 15K M45-49 00:59:50.617
2 PEDERNERA, DARIO 15K M40-44 01:03:30.443
3 STIEB, SAUL OSCAR 15K M45-49 01:04:03.520
4 STIEB, ROBERTO 15K M45-49 01:05:41.643
5 SARDEN, NESTOR 15K M50-54 01:09:15.620
6 GOMEZ, RUFINO ALBERTO 15K M18-29 01:09:26.743
7 SEPULVEDA, FACUNDO 15K M18-29 01:12:31.347
8 HEREDIA, CARLOS 15K M45-49 01:16:24.923
9 ARRASTUA, MARTIN 15K M40-44 01:18:20.357
10 MANZANELLI, MIGUEL 15K M45-49 01:19:32.560
11 VERALLI, EMANUEL 15K M18-29 01:23:08.783
12 GRAMAJO, JOSE MARIA 15K M55-59 01:25:29.717
13 ARGENREDER, JORGE 15K M55-59 01:34:00.997

2018. General Pico. La Pampa. Argentina.

Arriba