Deportes

Se disputó la 6ta fecha del XX Campeonato Regional de Fondo 2018

Con la organización y fiscalización de la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos y controlado por Cronos Pampa,  este domingo 5  en la ciudad de General Acha,  se llevó a cabo la sexta fecha puntuable del  XX Campeonato Regional de Fondo 2018 que lleva el nombre de los atletas Catalina Michelis y Oscar Alfredo Andrade.

El evento estuvo auspiciado por Kirilan Deportes, el Ministerio de Desarrollo Social, Supermercados Gaby And, Agua y Soda Carlitos y la Camará de Diputados.

Esta fecha, que está organizada a nivel local por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de General Acha, es en conmemoración de los 136º aniversarios de General Acha homenajeando a Juan Carlos Lavand.

En la mañana de este domingo, cerca de las 10:30 horas, se puso en marcha la prueba con 211 atletas en el tradicional circuito de General Acha, que contó con una vuelta al “Ceferino” para los que recorrían los 6 km y con medio circuito nuevo para la distancia de 12 km y el agregado de los 15 km.

LO QUE SE VIENE:

A.P.A.V. Comunica que el día 19 de agosto en la Facultad de Agronomía de la Universidad Nacional de La Pampa, celebrando sus 60 años de vida, se llevará a cabo la séptima fecha del Regional de Fondo 2018.

INTERNACIONAL:

Fabian Luna y Miguel Ángel Servera participaron del Meeting Internacional de Atletas Master, que se desarrollo en la Villa Olímpica de la ciudad de Asunción del Paraguay.

Fabian Luna se impuso en la general de 5.000 mts en pista con un tiempo de 17:46 en la categoría de 50/54, y en los 1.500 mts. llanos se ubicó en el 2º lugar de la categoría y de la general, con un tiempo de 4:49.

Miguel Angel Servera, participó de los 800 mts. con un tiempo de 3:10 quedando 1º en la categoría 55/59. Por su parte en 1.500 mts. llanos se ubicó en el 2º puesto con un tiempo de 6:22.

GENERALES
CAMINANTES
APELLIDONOMBRETIEMPOPUESTO
ORTIZGRISELDAX
BERGJOAQUINX
RIBOTMARIAX
FERNANDEZOSCARX
FARIASCARLOS MIGUELX
WILSONEVAX
GARCIARUBENX
ARRESEGRACIELAX
ARANDACLAUDIAX
CABALLEROS 12/13 AÑOS 3,000 MTS.
APELLIDONOMBRETIEMPOPUESTO
VILLALBAWALTER7.55
GIRARDISIMON8.02
APELLIDONOMBRETIEMPOPUESTO
ARGUELLOMARCOS1.06
GOÑIMARTIN JUNIORS1.08
GARCIATHIAGO1.09
DAMAS CRECES JUNTOS 800 MTS.
APELLIDONOMBRETIEMPOPUESTO
ZORZIGRACIELA NAIR5.29
CABALLEROS CRECER JUNTOS 800 MTS.
APELLIDONOMBRETIEMPOPUESTO
LIEKMIGUEL4.13
HOLGADODAMIAN4.11
FERNANDEZFRANCISCO6.59
CABALLEROS CRECER JUNTOS 3,000 MTS.
APELLIDONOMBRETIEMPOPUESTO
ZINCESTEBAN2.10
FRANCKGERMAN3.54
GRAL.CABALLEROS 5 KM
POSICIONAPELLIDO Y NOMBREDISTANCIACATEG.TIEMPO
1ALTAMIRANO, GERMAN5KM18-2900:20:21.027
2VILLALBA, NAHUEL5KM18-2900:20:29.817
3AGUILAR, DIEGO5KM35-3900:20:30.043
4VICENTE, KEVIN5KM18-2900:20:43.317
5CISNEROS, WALTER SERGIO5KM50-5400:21:27.260
6BRAY, VICTOR5KM45-4900:21:34.020
7ALCANTARA, JUAN MANUEL5KM30-3400:21:58.007
8ROBIDU, MARCELO5KM45-4900:22:34.900
9MANZI, DANIEL5KM30-3400:22:35.460
10MAICA, AARON5KM18-2900:23:37.327
 GRAL.DAMAS 5 KM   
POSICIONAPELLIDO Y NOMBREDISTANCIACATEG.TIEMPO
1TRINAK, SUSANA5KF40-4400:22:57.073
2CEJAS, SAMHANTA5KF18-2900:23:27.290
3ALTAMIRANO, SOLEDAD BEATRIZ5KF18-2900:23:41.600
4DACAL, MARIA MERCEDES5KF35-3900:27:15.637
5BIANCO, LUCILA5KF14-1500:27:27.147
6SEGURA, ARANTXA MARIA5KF18-2900:28:17.407
7REKOFSKY, IVANA5KF35-3900:28:25.863
8ALVAREZ, SOLEDAD5KF40-4400:28:33.270
9AGUILERA, INES5KF50-5400:29:11.557
10SOTO, VALERIA5KF35-3900:29:41.347
GRAL.DAMAS 10 KM
POSICIONAPELLIDO Y NOMBREDISTANCIACATEG.TIEMPO
1DE LA NAVA, VERONICA10KF40-4400:52:52.813
2DIAZ, RITA10K00:53:58.050
3ALVAREZ JORQUERA, MARTA10KF35-3900:54:55.313
4LOPEZ, ANDREA ELIZABETH10KF40-4400:55:13.300
5BENVENUTO, GABRIELA10KF40-4400:55:32.413
6ALDERETE, YANINA10KF18-2900:57:50.977
7VELAZQUEZ, ESTELA10KF50-5401:02:06.623
8GARCIA, MARIA SILVINA10KF45-4901:02:06.747
9AGUILERA, MERCEDES PAOLA10KF30-3401:02:33.713
10ALVAREZ JORQUERA, RHUT10KF45-4901:02:47.137
GRAL.CABALLEROS 10 KM
POSICIONAPELLIDO Y NOMBREDISTANCIACATEG.TIEMPO
1SUAREZ, DIEGO ORLANDO10KM35-3900:41:37.497
2MENDOZA, FEDERICO10KM18-2900:42:39.143
3ROBLES, HUGO ORLANDO10KM40-4400:43:43.817
4HERRERO, FABIAN10KM50-5400:44:51.170
5ARAVENA, CLAUDIO GUSTAVO10KM35-3900:45:19.870
6FLORES, LUCAS ANDRES10KM18-2900:45:39.297
7SABUGO, MAURICIO10KM18-2900:46:07.823
8BISIO, MATIAS JOSE10KM35-3900:46:44.287
9OROZCO, CARLOS10KM40-4400:47:03.070
10STEGMAN, CLAUDIO DAMIAN10KM45-4900:47:21.787
GRAL.DAMAS 15 KM
POSICIONAPELLIDO Y NOMBREDISTANCIACATEG.TIEMPO
1LANGHOFF, VERONICA15K01:25:12.653
2PEREZ, VALERIA15K01:30:18.723
3GUEVARA, ALEJANDRA BEATRIZ15K01:32:12.867
4MAURIL TOBIO, JUANA BEATRIZ15K01:32:19.843
5LOPEZ, GABRIELA15K01:32:39.790
6MASSARA, ALEJANDRA15K01:32:39.817
7VIGLIZZO, MARISA IVONNE15K01:49:44.843
GRAL.CABALLEROS 15K
POSICIONAPELLIDO Y NOMBREDISTANCIACATEG.TIEMPO
1PAZ, CARLOS15KM45-4900:59:50.617
2PEDERNERA, DARIO15KM40-4401:03:30.443
3STIEB, SAUL OSCAR15KM45-4901:04:03.520
4STIEB, ROBERTO15KM45-4901:05:41.643
5SARDEN, NESTOR15KM50-5401:09:15.620
6GOMEZ, RUFINO ALBERTO15KM18-2901:09:26.743
7SEPULVEDA, FACUNDO15KM18-2901:12:31.347
8HEREDIA, CARLOS15KM45-4901:16:24.923
9ARRASTUA, MARTIN15KM40-4401:18:20.357
10MANZANELLI, MIGUEL15KM45-4901:19:32.560
11VERALLI, EMANUEL15KM18-2901:23:08.783
12GRAMAJO, JOSE MARIA15KM55-5901:25:29.717
13ARGENREDER, JORGE15KM55-5901:34:00.997
Arriba